МДОУ - Детский Сад № 5 г. Котово

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение — детский сад №5 г. Котово Волгоградской области

Правоприменительные процедуры

Информация о видах, порядке и условиях представления психологической и педагогической помощи детям, с участием которых, или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде

Руководствуясь законом Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области» и в соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017 № 8 «О реализации закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД» в МДОУ -детском саду № 5 организовано предоставление психолог-педагогической помощи детям в целях защиты детей и преодоление ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми в отношении детей проводились правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде.

Понятие правоприменительной процедуры:
-под правоприменительными процедурами (действиями) принимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а так же подведомственным названным органом, организациями (учреждениями).
Виды помощи:

√ психологическая,
√ педагогическая

Указанная помощь предоставляется бесплатно и конфиденциально. Специалисты обеспечивают конфиденциальность информации о детях, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

Порядок предоставления помощи:

Педагогическая, психологическая помощь детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), предоставляется без взимания платы, на основании устного или письменного обращения (сообщения, информации, в том числе в электронной форме) в МДОУ — детский сад № 5 от:

— ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

— должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка;

— уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области;

— должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Педагогическая, психологическая помощь детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), предоставляется на основании письменного согласия законного представителя.

Обращение подлежит регистрации в журнале приема обращений на осуществление педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

Ответственное лицо в МДОУ- детском саду № 5:

— принимает сообщения, обращения и (или) информацию о необходимости предоставления помощи детям, с участием или в отношении которых проводится правоприменительная процедура (действие);

— принимает сообщения должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, о необходимости направления специалиста для участия в правоприменительной процедуре (действии);

— уведомляет должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие), о предпринятых действиях;

— информирует Комитет по образованию Котовского муниципального района об участии в правоприменительной процедуре (действии) в рамках предоставления государственных гарантий прав ребенка.

Педагогическая, психологическая помощь детям предоставляется педагогическими работниками МДОУ- детского сада № 5 . Оказание помощи может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Виды помощи: педагогическая, психологическая.

Формы помощи:

Формы педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

— психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и  должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;

— наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних;

— осуществление мероприятий, направленных на  нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;

— проведение социальной реабилитации детей.

Условия предоставления помощи:

Педагогическая, психологическая помощь детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), предоставляется педагогическими работниками МДОУ- детского сада № 5 каждому воспитаннику, с участием, в отношении или в интересах которого проводится правоприменительная процедура (действие).

Оказание педагогической, психологической помощи ребенку и его родителям (законным представителям) предоставляется бесплатно.

За оказанием помощи Вы можете обращаться по адресу:

г. Котово, ул. П. Лаврова дом №13

Телефон для справок: (84455) 4-23-88

Приказ о назначении ответственного за прием обращений

Приказ о назначении должностных лиц в предоставлении гарантий прав ребенка

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 октября 2015 года N 178-ОД О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ, С УЧАСТИЕМ КОТОРЫХ ИЛИ В ИНТЕРЕСАХ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ (ДЕЙСТВИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Закон О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ